贵州旅游攻略?
500
2024-04-29
以西藏常规全景6日游来看《拉萨+纳木错+林芝+日喀则》,旺季《5,6,7,8,9月》时在拉萨当地报名的全包价是2300--3300元。淡季《3,4,10,11月》的全包价是1300--1800元。再加上你的往返机票或火车票价格就是总费用。
骑行川藏线,做好充分的准备工作才能应对各种突发状况。食物补给是其中很重要的一部分,骑车旅行,带些什么干粮好呢? 近年来,许多驴友纷纷加入了川藏线的骑行大军,希望在318国道的旅途中一窥青藏高原的胜景。这是个美好的梦,出发前做好充分的准备也能梦想成真。骑行川藏线的准备工作很多,食物补给也是很重要的一部分,现在,我们就来谈谈不得不带的干粮。在西藏“撒疯” 长途骑行是个挑战耐力的过程,如果准备的干粮不够,体能就跟不上,会影响骑行的计划,甚至有可能导致骑行计划夭折;而如果带的干粮太多了,又会加重行囊重量,影响骑行速度。所以,准备好适当的干粮,也是关系到骑行是否顺利的必要条件。 成都的食物当然又便宜又好,但是越往西藏走,价格自然就会越贵。另外,一般来说,骑行的过程中每天晚上都能赶到有食宿的地方,但是路上很多时候都没有地方吃午饭,而有的时候,到达目的地的时间也比较晚。所以,中午一顿就主要靠自带的干粮解决了,有时甚至晚餐也需要指望它。 常备的干粮一般是压缩饼干。尽管压缩干粮在川藏沿途都能买到,但大多是过期的,别指望能买保质保量的,所以还是应该储备多一些。压缩干粮常见的有三种:911单兵干粮、90压缩干粮和761压缩干粮。其中911又分a和b两种,a型里面有火腿和咸菜,b型里有牛肉和榨菜。相比之下,911是性价比最高的,其中又以911b的口味好一些。一块压缩干粮250克,可以吃两顿,只要3元左右。不过,911型只在四川境内有售,尤其是理塘比较多,并且便宜。另外两种都只有压缩饼干,而没有牛肉火腿之类的丰富选项,其中761压得比较结实,味道挺一般的。90压得比较松,但一咬就成了粉。 除了压缩饼干,榨菜也是必须的。因为爽口的榨菜在路上不容易找,所以需要提前准备好。至于火腿肠,则大可不必准备。因为在途中买大饼还是比较方便的,榨菜加大饼是途中相当给力的能量补充,且性价比也很高。最后,别忘了带充足的水,至少要准备2瓶。其中的道理,也是大家都明白的。
该答案来自极限户外网官方网站
纳木错门票为120 元,若包车去纳木错,门票包含在包车费用里,人均约200 元。因运输成本高,纳木错餐饮价格较贵,一碗面的价格在30-50 元之间。在纳木错住宿,床位约为40 元/ 人。
帮您回答,往返经济学生游一共4天,基本预算费用如下:
1.新南门车站往返九寨沟,123元每人次,往返就是246;
2.住宿三晚,每晚约50(注:双人间和你同学均摊,十月是九寨沟旺季),三晚150;
3.门票学生票170,这是死的;
4.二次进沟是要的,建议第一天乘车游览日则沟和则查洼沟(长海五彩池)和诺日朗,90元车费。第二天徒步游览树正沟!从盆景滩一路往上走到犀牛海,坐车下来,一般不查票的。这样可以省90;
5.餐食,路上吃的带你在九寨沟吃的,学生嘛,随便一点好了嘛,200够了;
6.购物就不必了。
综上,交通250门票车票260住宿150吃饭200一共860,你带一千,够了!
不知道回答是否满意?